Порядок оказания услуг несовершеннолетним

Порядок оказания медицинской помощи пациентам,
не достигшим возраста 15 лет и в возрасте от 15 до 18 лет


На основании статей 20 и 54 Федерального Закона Российской Федерации от 21.11.2011 №323-ФЗ «Об основах здоровья граждан в Российской Федерации»:
  • прием детей до 15 лет осуществляется только в присутствии одного из родителей или законного представителя;
  • несовершеннолетние в возрасте старше пятнадцати лет имеют право самостоятельно обращаться за оказанием медицинской помощи и давать информированное добровольное согласие на медицинское вмешательство или отказ от него.
  • законными представителями несовершеннолетних, не достигших 15-ти лет (малолетних), являются родители, усыновители, опекуны (ст. 28 ГК РФ, ст. 64 СК РФ).

Уважаемые клиенты!

Оказание медицинских услуг, пациентам не достигшим возраста 15 лет возможно только в присутствии законного представителя (как правило это один из родителей).

При сопровождении ребёнка лицом, не являющимся законным представителем (например бабушка, дедушка либо другой совершеннолетний родственник), необходимо предоставить доверенность, нотариальное заверение не является обязательным.

С образцом вы можете ознакомиться здесь.

Оплату медицинских услуг, оказываемых несовершеннолетним, осуществляет законный представитель.

Потребители медицинских услуг в возрасте от 15 до 18 лет могут осуществлять оплату с согласия законного представителя (ст.26 ГК РФ).

Согласие Вы можете оформить в нашем медицинском центре.

Будьте здоровы!

Записаться на приём

Заказать обратный звонок

Задать вопрос